カヌー部活動日誌

大会・合同練習等
12345
2019/08/15new

(カヌー部)独ニーダーザクセン州とのカヌー交流③

| by:Web管理者

☆5日目
5日目は8時に朝食を食べ、9時30分より練習を始めました。
乗艇練習から始まり、最初に往復6キロのコースをGA1(60〜65%の力を出し続ける体力練習)で漕ぎました。ドイツ選手たちはみなとても速く、那賀の選手は誰もついて行くことができませんでした。
その後は100mのスプリントを4グループに分けて行いました。
谷澤と川田は女子選手2人と、森本とカナディアン陣が一つのグループになりました。
虹色のカラフルなカヤックの女子選手は14歳ですが、とても速く、しっかりとした漕ぎができていて、学ばせてもらうことが多そうです。
最後にみんなで集合写真を撮り、その後は30分間のランニングを行い、練習終了となりました。

午後はヒルデスハイムにて、ワイルドウォーター体験を行いました。地域のクラブのコーチや選手たちがヘルプして下さりながら、那賀の生徒たちは初めてのスラロームを体験し、その難しさや楽しさを感じていました。
その後は市街地を散策し、世界遺産である聖マリア大聖堂と聖ミヒャエル教会などを見ることができました。案内して下さった副会長のクリスチャンさんに感謝します。
近くのレストランでピザを食べ、車で寮に戻り、5日目を終えました。
明日は1日練習と、夜に歓迎会をして下さいます。


09:00 | 投票する | 投票数(5)
2019/08/14

(カヌー部)独ニーダーザクセン州とのカヌー交流②

| by:Web管理者
☆3日目
3日目は朝8時から朝食を食べ、9時から練習を始めました。ポーランド遠征中のドイツ選手たちは夜に帰ってくるそうなので、今日も練習は那賀高生のみでしたが、副会長のクリスチャンさんがドイツ式の練習を実施して下さいました。

〜練習メニュー〜
・ウォームアップ(タバタ式5分✖️2セット)
・体幹トレーニング
(タバタ式でフロントブリッジ5分・フロントブリッジから身体を横に開いて戻す5分)
・アップ
・スタートダッシュ(30パドル)✖️3本
・200mダッシュ✖️3本
・スタートダッシュ✖️3本
・500mストローク✖️2本
・200mストローク✖️6本

今日の練習は2時間と短めでしたが、また明日以降、ヤンコーチが帰ってきたら激しい練習をするそうです。
練習の後は昼食を食べ、スーパーなどに行って休憩をし、研修へと向かいました。ヴォルフスブルクにある、アウトシュタットという自動車の博物館で、主にフォルクスワーゲンの車を見学しました。
あまり車に興味のなかった生徒たちが車を欲しくなるほど、とても魅力的な車をたくさん見ることができました。
今回の研修は、エメリッヒ会長がフォルクスワーゲンに30年間勤めていたことから、組み込んで下さったそうです。


☆4日目
4日目は7時30分に朝食を食べ、その後、森林見学として、ハノーファーの郊外にある、ランデスフォルステンを散策しました。
当森林所属の、林務官さんからニーダーザクセン州の森林の機能について学びたい、また、日本とドイツの森林の違いについて考え、発表する活動を行いました。
特に、谷澤の森林に対する豊富な知識から、林務官さんとの会話が広がり、とても勉強になりました。

午後はポーランドから帰ってきた選手たちとともに練習をしました。
ヤンコーチの指示のもと、往復10キロのコースをゆっくりと漕ぐ練習から始まりましたが、ドイツの選手たちの速さは、谷澤と川田だけがなんとかついていくことができるほどでした。
その後は筋トレをしました。ヤンコーチがつきっきりで練習を行って下さり、みな一生懸命にトレーニングをしました。
2時間ほどの短いトレーニングでしたが、とても内容の濃いものでした。

練習メニュー
・8kmロング(ゆっくり)
(筋トレ)
・ベンチプル(20✖️3セット)
・ベンチプレス(20✖️3セット)
・立って体幹(30✖️3セット)

09:00 | 投票する | 投票数(5)
2019/08/13

(カヌー部)独ニーダーザクセン州とのカヌー交流①

| by:Web管理者

本校のカヌー部は、平成28年度からドイツのニーダーザクセン州とのカヌー交流を継続して行っています。
今年度は、8月10日から20日までの日程で、1年生4名と2年生2名がドイツを訪れています。

☆1日目
ドイツハノーバー空港に飛行機の遅延で1時間遅れて到着しました。所要時間25時間!
エメリッヒ会長とジェシカさん、副会長のクリスチャンさんが出迎えてくださいました。
 

☆2日目
昨日の移動の疲れも踏まえて、朝ご飯は8時30分からでした。
食事の後は、自分たちの乗る船の整備をしましたが、カナディアン陣は機材がとても錆びついていたため、修理に時間がかかりました。
その後、副会長のクリスチャンさんに連れられ、シュタインフーバーミーアという広い湖に向かい、セーリングボートを体験しました。
交代でセーリングボートに乗る合間に、カヌーも漕ぐことができて、とても楽しそうでした。
シュタインフーバーミーアには、トルーフと呼ばれる肥料についての美術館があり、エメリッヒ会長のガイドの元、その史料を学ぶことができました。
夕食にはバーベキューを食べ、日本では考えられないほどの肉の大きさに驚きましたが、とても美味しかったです。
ドイツの他の選手たちはポーランド遠征中で、ついに明日会えることになっています。

  
 
08:00 | 投票する | 投票数(6)
2019/08/07

(カヌー部)徳島ホストタウン特使認証式

| by:Web管理者
本校カヌー部は、ドイツニーダーザクセン州とのカヌー相互交流を平成28年度から続けています。今年は8月10日から20日まで6名の生徒がドイツを訪れ、ドイツの高校生と一緒に練習をしたり、ドイツの大会に出場する予定です。
こうした活動を継続して行っている本校カヌー部が、徳島県から「徳島ホストタウン特使」として任命されることになり、8月7日(水)にその委嘱式が県庁にて行われました。「徳島ホストタウン特使」を委嘱されるのは、徳島県では徳島商業の校内模擬会社「ComCom」に続いて2団体目となります。
式では、ドイツに訪問する生徒を代表して2年生の島﨑君が知事から委嘱状を授与され、参加した6名一人一人がドイツとの交流について決意の言葉を述べました。

認証式のようす 
 
16:00 | 投票する | 投票数(5)
2019/08/05

(カヌー部)南部九州総体2019(500m予選・準決勝)

| by:Web管理者

インターハイ(南部九州総体2019)が始まりました。
 那賀高校の生徒たちは、炎天下の中、よく頑張り、全員が準決勝に進むことができました。シングルでは、コンマ差で準決勝を逃した種目もあり、普段の練習の中で、ここ一番での勝負強さを鍛える必要があると感じました。
台風の影響で、200mの競技が中止となったこともあり、3年生にとっては、今日の500mの競技が最後のレースになりました。

応援いただいた皆さま、ありがとうございました。

 
 

男子カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 予選5組
7 仲道 千晃 那賀(徳島) 2分10秒140

男子カヌースプリント・カヤックペア(500m) 予選5組
8 那賀(徳島) 東田・仲道2分2秒101

男子カヌースプリント・カヤックフォア(500m) 予選2組

7 那賀(徳島) 東田・仲道・井実・谷沢 1分56秒385準決勝へ

男子カヌースプリント・カヤックフォア(500m) 準決勝4組
8 那賀(徳島) 東田・仲道・井実・谷沢 1分54秒398

男子カヌースプリント・カナディアンシングル(500m) 予選4組

4 中田 隆真 那賀(徳島) 2分21秒416 準決勝へ

男子カヌースプリント・カナディアンシングル(500m) 準決勝1組
7 中田 隆真 那賀(徳島) 2分32秒548

男子カヌースプリント・カナディアンペア(500m) 予選3組

7 那賀(徳島) 島崎・中田2分19秒494準決勝へ

男子カヌースプリント・カナディアンペア(500m) 準決勝2組
9 那賀(徳島) 島崎・中田2分33秒372

男子カヌースプリント・カナディアンフォア(500m) 予選4組
7 那賀(徳島) 野口・平山・島崎・中田 2分5秒863準決勝へ

男子カヌースプリント・カナディアンフォア(500m) 準決勝2組

8 那賀(徳島) 野口・平山・島崎・中田 2分10秒661

女子カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 予選1組
8 笹田 采汐 那賀(徳島) 2分31秒449

女子カヌースプリント・カヤックペア(500m) 予選5組
6 那賀(徳島) 高原・笹田2分20秒184準決勝へ

女子カヌースプリント・カヤックペア(500m) 準決勝2組
5 那賀(徳島) 高原・笹田2分21秒274


17:00 | 投票する | 投票数(6)
2019/08/02

(カヌー部)南部九州総体2019(開会式)

| by:Web管理者
今年度のインターハイは鹿児島県の伊佐市菱刈カヌー競技場において、8月2日から8月6日の日程で開催されます。
8月2日に行われた開会式には、那賀高校カヌー部の2・3年生10名が、元気に参加しました。
競技は3日から500mK-4予選を皮切りに始まります。
応援よろしくお願いします。








18:56 | 投票する | 投票数(5)
2019/07/29

(カヌー部)茨城国体の出場権を獲得しました!

| by:Web管理者
茨城国体の四国ブロック大会が、7月14日(日)に、香川県坂出市府中湖カヌー競技場で開催されました。
どんよりとした天気でしたが、大会中はなんとか雨が降らず(最後のレース後にざーっと降ってきました)、風もなくいい状況でレースをすることができました。
この大会には、1年生が6人出場したのですが、4月にカヌーを始めたばかりとは思えないほど、しっかりとしたレースをしてくれました。見ているこちらは、涙腺が緩んでしまいました。
ブロック大会の結果としては、C-1の中田君が茨城国体の出場権を獲得することができました。
途中、バランスを崩すシーンもあったりして、ひやひやしましたが、なんとか1枠を死守することができました。
欲を言えばもう1枠欲しかったのですが、四国の壁を破るのは、早々甘くはありません。

さて、インターハイまで、残り僅か。
出場するだけでは、物足りない。全員が準決勝に、そして、一人でも決勝の舞台に立って欲しいと思います。

 
 

試合のビデオです
 


12:00 | 投票する | 投票数(5)
2019/06/17

(カヌー部)四国高等学校カヌー選手権大会が川口ダムで開催されました

| by:Web管理者
6月15日(土)・16日(日)と第15回四国高等学校カヌー選手権大会が、川口ダム湖特設カヌー競技場で開催されました。
15日(土)の午後に大雨が降り、大会日程が大きく変更になるなど、参加した皆さんに大変御迷惑を掛けてしまう結果となりました。
翌16日も、朝にはコースにごみがひっかかっており、大会開催自体が危ぶまれましたが、いろいろな方々の御支援や御協力があり、なんとか、全てのレースを行うことができました。御協力いただきました皆様には、改めてお礼を申し上げたいと思います。
さて,那賀高校の生徒たちは皆健闘しましたが,男子C-1の中田君と女子K-2の高原・笹田ペアがいずれも準優勝で賞状をいただくことができました。
7月の四国ブロック大会及び8月のインターハイに向けて収穫の多い大会となりました。
応援してくださった皆さま、そして大会をお手伝いくださった皆さま、ありがとうございました。


12:00 | 投票する | 投票数(3)
2019/06/03

(カヌー部)県高校総体男子21連覇、女子8連覇!

| by:Web管理者
 令和元年徳島県高等学校総合体育大会カヌー競技が、那賀町川口ダム湖特設カヌー競技場で開催されました。昨日と打って変わって絶好のカヌー日和でしたが、昨日の雨の影響でコース内にごみが散乱しており、コース状況は厳しい環境の中レースは行われました。
 乾校長先生の講評にもありましたが、レースに勝ち負けはつきもので、不本意な成績で口惜しい思いをした人あり、努力が実り、良い成績を残した人ありというように、悲喜交々の試合後の様子でした。
 総体の結果は、結果として受けとめ、2週間後に迫った、いつもの練習会場で開催される四国総体に向け、また頑張りましょう。


  



令和元年徳島県高等学校総合体育大会カヌー競技
令和元年6月1日(土)那賀町川口ダム湖特設カヌー競技場

レース№1
 男子K-1予選1組目

1谷澤洸多(2年) 2分32秒49
2井實 将(2年) 2分38秒63
3川田星那(1年) 2分43秒27
4申川敏奨(1年) 3分06秒21
5森本結仁(1年) 3分48秒51

レース№2
 男子K-1予選2組目

1仲道千晃(2年) 2分27秒73
2東田勇希(3年) 2分34秒71
3殿谷 誠(1年) 2分51秒07
4田中柊匡(1年) 2分58秒41
5林 凌央(1年) 4分03秒54

レース№3
男子C-1 決勝

1中田隆真(2年) 2分19秒65
2野口峻汰(3年) 2分29秒95
3平山拓也(3年) 2分33秒51
4島﨑 悠(2年) 2分40秒21
5小林龍正(1年) 4分30秒51
6西 達矢(1年) 6分34秒56

レース№4
女子K-1 決勝

1笹田采汐(2年) 2分35秒55
2高原寿美香(3年) 2分40秒88
3谷村日菜子(1年) 5分02秒87
4賀川希望(1年) 5分12秒41

レース№5
男子K-1 決勝

1仲道千晃(2年) 2分12秒77
2東田勇希(3年) 2分22秒40
3谷澤洸多(2年) 2分23秒33
4井實 将(2年) 2分34秒46
5川田星那(1年) 2分40秒66
6殿谷 誠(1年) 2分45秒03

レース№6
男子C-2 決勝

1島﨑 悠(2年)・中田隆真(2年) 2分16秒70
2野口峻汰(3年)・平山拓也(3年) 2分18秒89
3西 達矢(1年)・小林龍正(1年) 4分54秒55

レース№7
女子K-2 決勝

1笹田采汐(2年)・高原寿美香(3年) 2分22秒17
2谷村日菜子(1年)・賀川希望(1年) 4分10秒50

レース№8
男子K-2 決勝

1東田勇希(3年)・仲道千晃(2年) 2分06秒25
2井實 将(2年)・谷澤洸多(2年) 2分18秒89
3申川敏奨(1年)・殿谷 誠(1年) 2分37秒24
4川田星那(1年)・林 凌央(1年) 2分45秒64
5田中柊匡(1年)・森本結仁(1年) 2分48秒14

レース№9
男子K-4 決勝 

1東田勇希(3年)・仲道千晃(2年)・井實 将(2年)・谷澤洸多(2年) 1分59秒99
2川田星那(1年)・申川敏奨(1年)・殿谷 誠(1年)・森本結仁(1年) 2分39秒43

男子C-4決勝
1野口峻汰(3年)・中田隆真(2年)・島﨑 悠(2年)・平山拓也(3年) 2分20秒11

男子優秀選手 仲道千晃(2年)
女子優秀選手 笹田采汐(2年)

男子総合優勝 那賀高等学校(21年連続)
女子総合優勝 那賀高等学校(8年連続)
10:00 | 投票する | 投票数(3)
2019/04/30

(カヌー部)「NEO徳島トップスポーツ指定校強化事業」の育成指定校に

| by:Web管理者
那賀高校カヌー部が、今年度の徳島県による「NEO徳島トップスポーツ指定校強化事業」の育成指定校に指定されました。
この事業は、強化指定校として城南高校女子バレーボールをはじめとする7校10部が、育成指定校として那賀高校カヌー部をはじめとする20校35部が指定され、競技力の向上や中学生への普及活動などを行うといったものです。
那賀高校カヌー部は男女ともに、育成指定校に指定され、特色選抜での生徒募集や、中学生対象の練習会の費用を助成されるなど、優遇されることになります。
今年度は、1年生部員10名を迎えることができ、ますます活動を活発化することができそうです。

 
09:00 | 投票する | 投票数(8)
12345

カヌー部

  


 
 那賀高等学校のカヌー部は,徳島県唯一のカヌー部として,インターハイや国民体育大会など,全国規模の大会で活躍しています。
 那賀高校が立地する旧鷲敷町は,第48回東四国国体においてカヌースラロームの会場になった場所であり,カヌー協会の事務局もあるなど,徳島県のカヌーの中心的な場所となっています。カヌーは,スプリント競技とスラローム競技の2種目がありますが、那賀高校カヌー部は自然に囲まれた豊かな練習環境を利用し,現在スプリント競技を中心に活動しています。
 過去には,スラローム競技にも出場をしており,全国各地で開催されているジャパンカップや日本選手権大会でも優秀な成績を収めました。卒業生の中には競技を続ける選手も多く,過去何度も国体に出場し入賞を果たしています。また,北京オリンピックカヌースラローム競技・カナディアンペアにおいてOBの三馬正敏先輩(平成8年卒)と長尾寛征選手(本校旧職員)が日本代表として出場をいたしました。また、谷口和也先輩(平成17年卒)はえひめ国体で優勝するなど、日本代表選手として東京オリンピックを目指しています。
 スプリント競技でも,インターハイに毎年出場するなど活躍しています。平成26年度においてはカナディアンシングルで,樫原淳志先輩が南関東インターハイで第4位,長崎がんばらんば国体で第4位と入賞を果たし,強化の成果が現れてきました。
 これからも那賀高校カヌー部の活躍にご期待ください。

↓ こちらからも大会の結果や練習風景をご覧になることができます。
「ほぼ日刊カヌー部日誌」

 主な活動場所:那賀高裏の那賀川・溜池・川口ダム湖 
 現在の部員数:20名(平成31年5月1日現在) 
 練習時間:月-金16:00~18:30 土9:00-12:00(二部練のときは9:00-17:00) 日9:00-12:00 または 休み 

 カヌー部の歴史

 昭和50年 那賀川鷲敷ラインを会場に日本選手権大会開催
 昭和51年 那賀高校カヌー部発足
 昭和54年 全国カヌーポロ大会(鹿児島)で優勝・香港で開催されたアジア大会に出場
 昭和55年 全国カヌーポロ大会準優勝
 昭和56年 同好会として活動
 昭和57年~昭和62年 休部
 昭和63年 東四国国体・強化推進校となり,3年生9人,1年生1人で同好会として活動再開。
 平成 2年 部に昇格。県総体全種目優勝。田村,谷口が福岡国体に出場。
 平成 5年 東四国国体に 男子K-2 女子K-2 男子C-2 男子K-1 男子C-1が参加。
 平成 6年 スラローム男子C-1の三馬,同男子C-2の小川・元木がワールドカップ'94に出場。
 平成 7年 スラローム男子C-1の三馬が日本代表としてワールドカップに参戦。

 平成16年 スラローム男子C-1谷口が日本代表としてジュニア世界選手権大会に出場。

 平成18年 スラローム男子C-1松浦・大畑が日本代表としてジュニア世界選手権大会に出場。

 平成26年 長崎がんばらんば国体でスプリントC-1の樫原が200mで4位入賞。

 平成28年 ドイツニーダーザクセン州とのカヌー交流始まる。
 令和元年 「NEO徳島トップスポーツ指定校強化事業」の育成指定校に指定される。
 令和元年 「徳島ホストタウン特使」に任命される。
 

2020年度版那賀高校「学校案内」

 2020年度版
那賀高校「学校案内」
 
 Anyone can be a Star!

 2020年度版那賀高校「学校案内」.pdf

 

メニュー

ホーム校長室から学校紹介森林クリエイト科学校行事進路状況行事予定部活動防災教育・防災クラブエシカルクラブ若鮎寮から学校評価特色ある取り組みWeb版せせらぎ新聞いじめ防止基本方針人権教育課から教育相談課から中学生の皆さんへ保護者の皆さまへ生徒の皆さんへ事務室から図書館の一般開放についてアクセスマップ

姉妹校セントメアリーズ校

COUNTER568324
オンラインユーザー18人
QRコード
携帯サイト用QRコード