那賀高校は,連携型中高一貫教育 を那賀町の3中学校(鷲敷中相生中木頭中)と実践しています。        
 

カヌー部活動日誌

大会・合同練習等 >> 記事詳細

2018/08/03

(カヌー部)インターハイ「2018 彩る感動 東海総体」開幕!

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理者
連日の猛暑の中、「2018 彩る感動 東海総体」が開幕しました。
開会式は熱中症対策からか、海津市文化センターで行われました。

 平成30年度岐阜インハイ(82~6)_180803_0001
平成30年度岐阜インハイ(82~6)_180803_0006平成30年度岐阜インハイ(82~6)_180803_0007

3日(金)からは会場である長良川国際レガッタコースで、いよいよ競技が始まりました。
40度を超える気温の中、熱い、熱い、熱い、闘いが繰り広げられました。

那賀高校勢は、女子のシングル(山川)、ペア(山川・高原)と男子のカナディアンシングル(野口)、そしてカヤックフォア(木戸・田中・仲道・東田)が準決勝に進みました。
カヤックフォアは、準決勝で残念ながら敗退しましたが、予選では、ベストタイムを出すなど健闘しました。1年生で出場した仲道くん、そして同じく1年生でカナディアンフォアに出場した島﨑、中田くんも頑張りました。
明日は500mの準決勝・決勝があります。全力で頑張り、悔いないレースをして欲しいと思います。


男子カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 予選5組
1 冨塚 晴之 田辺工(和歌山) 1分58秒711 準決勝へ
2 鈴木 翔大 富士河口湖(山梨) 1分58秒823 準決勝へ
3 松崎 巧汰 川根(静岡) 1分59秒615 準決勝へ
4 青木 瑞樹 安達(福島) 1分59秒781 準決勝へ
5 関口 晃規 関東第一(東京) 2分0秒137 準決勝へ
6 唐木田 充己 篠ノ井高犀峡(長野) 2分2秒457 準決勝へ
7 恒松 響心 人吉(熊本) 2分3秒297 準決勝へ
8 木戸 勇誓 那賀(徳島) 2分12秒961
岡本 栞音 大柿(広島) 転覆で失格

男子カヌースプリント・カヤックペア(500m) 予選3組

1 三潴(福岡) 田中・下川1分47秒473 準決勝へ
2 水橋(富山) 稲田・松崎1分48秒475 準決勝へ
3 安達(福島) 小久保・武藤 1分48秒529準決勝へ
4 関東第一(東京) 関口・駒崎1分52秒211 準決勝へ
5 島根中央(島根) 瀬上・小畑1分53秒297 準決勝へ
6 奈良情報商(奈良) 木下・松谷1分57秒557 準決勝へ
7 八百津B(岐阜) 安藤・浅井2分1秒327 準決勝へ
8 前橋南(群馬) 久保田・斎藤 2分1秒405
9 那賀(徳島) 東田・木戸2分7秒353

男子カヌースプリント・カヤックフォア(500m) 予選3組
1 島根中央(島根) 小畑・瀬上・中島・平田 1分41秒425準決勝へ
2 東郷(愛知) 中島・嬉野・内田・吉見 1分42秒633準決勝へ
3 久美浜(京都)  田口・今井・山本・稲垣 1分44秒101 準決勝へ
4 鹿屋農(鹿児島) 鳥取・丸山・永田・松相 1分45秒221準決勝へ
5 沖縄水産(沖縄) 照屋・福里・湧川・久高 1分46秒217準決勝へ
6 前橋南(群馬) 久保田・斎藤・神成・杉本 1分47秒169 準決勝へ
7 那賀(徳島) 田中・東田・仲道・木戸 1分51秒035準決勝へ
8 篠ノ井高犀峡(長野) 青木・久保・北村・北沢 1分57秒155 準決勝へ

男子カヌースプリント・カヤックフォア(500m) 準決勝2組
1 谷地(山形) 安達・伊藤(朔)・設楽・小野 1分36秒026 決勝へ
2 中新田(宮城) 佐々木(誠)・佐々木(敬)・佐藤・渋谷1分38秒784 決勝へ
3 人吉(熊本) 恒松・森下・秋山・福田 1分39秒622
4 高知丸の内(高知) 田所・岡村・秋山・中沢 1分41秒656
5 鹿屋農(鹿児島) 鳥取・丸山・永田・松相 1分43秒952
6 八百津B(岐阜) 磯貝・猪野・安藤・浅井 1分44秒714
7 佐野東(栃木) 富岡・根岸・山口・平沢 1分52秒794
8 八百津A(岐阜) 大沢・村井・三品・左谷野 1分57秒428
9 那賀(徳島) 田中・東田・仲道・木戸 2分6秒318

男子カヌースプリント・カナディアンシングル(500m) 予選5組
1 吉田 俊吾 不来方(岩手)  2分9秒214 準決勝へ
2 高比良 海斗 長崎鶴洋(長崎) 2分12秒174 準決勝へ
3 平井 兵馬 水橋(富山) 2分12秒558 準決勝へ
4 三谷 武 横浜修悠館(神奈川) 2分17秒608 準決勝へ
5 浜井 功平 川根(静岡) 2分25秒556 準決勝へ
6 滝沢 陸人 佐倉(千葉) 2分27秒324 準決勝へ
7 野口 峻汰 那賀(徳島) 2分46秒682 準決勝へ
李瑋健 音戸(広島) 棄権

男子カヌースプリント・カナディアンペア(500m) 予選4組
1 宮崎工(宮崎) 増野・津田1分55秒098準決勝へ
2 横浜修悠館(神奈川) 新岡・大橋 1分58秒506準決勝へ
3 長崎鶴洋(長崎) 高比良・柴田 1分59秒548準決勝へ
4 桑名西(三重) 竹内・太田2分5秒426 準決勝へ
5 出雲農林(島根) 土井・中村2分6秒062 準決勝へ
6 二本松工(福島) 伊藤・佐々木(空)2分16秒202 準決勝へ
7 金津(福井) 加藤・栗原2分18秒354 準決勝へ
8 那賀(徳島) 野口・平山2分30秒538

男子カヌースプリント・カナディアンフォア(500m) 予選2組
1 杜若(愛知) 秋山・梅村・森・前田1分49秒632 準決勝へ
2 宮崎大宮(宮崎) 石川・インディゴ・荒木・飯山 1分50秒854準決勝へ
3 球磨工(熊本) 北崎・立岩(魁)・立岩(颯)・橋本(豪) 1分53秒804 準決勝へ
4 館林商工(群馬) 小堀・柳瀬・遠藤・岡田 1分57秒444準決勝へ
5 大宮北(埼玉) 秋山・内田・新井・岡田 1分59秒612準決勝へ
6 芦屋(兵庫) 松川・川崎・広瀬・竹内 2分1秒756 準決勝へ
7 那賀(徳島) 野口・島崎・中田・平山 2分33秒402
金津(福井) 西畑・加藤・栗原・元井 レーンアウトで失格

女子カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 予選2組
1 諏訪 智美 小見川(千葉)  2分12秒400 準決勝へ
2 尾上 楓 曽於(鹿児島)  2分14秒942 準決勝へ
3 遠藤 帆夏 比叡山(滋賀)  2分15秒796 準決勝へ
4 真鍋 彩奈 三潴(福岡) 2分16秒746  準決勝へ
5 中田 舞絢 水橋(富山) 2分17秒366  準決勝へ
6 渡辺 愛生 安達(福島) 2分22秒968  準決勝へ
7 山川 紗希 那賀(徳島) 2分24秒028  準決勝へ
8 小林 海音 高森(山口) 2分29秒344
9 渡辺 彩加 桑名西(三重)  2分31秒138

女子カヌースプリント・カヤックペア(500m) 予選2組
1 谷地(山形) 吉田・平泉1分58秒807 準決勝へ
2 杜若(愛知) 礒部(芽)・礒部(理)1分59秒379 準決勝へ
3 小見川(千葉) 柳堀・高野2分0秒391 準決勝へ
4 金津(福井) 笹岡・波多野 2分3秒285 準決勝へ
5 水俣(熊本) 竹下・朱 2分4秒373 準決勝へ
6 那賀(徳島) 山川・高原2分13秒131 準決勝へ
7 南富良野(北海道) 黒田・安西 2分22秒769 準決勝へ
8 小山南(栃木) 橋本・矢部2分26秒409
20:00 | 投票する | 投票数(4)

カヌー部

  


 
 那賀高等学校のカヌー部は,徳島県唯一のカヌー部として,インターハイや国民体育大会など,全国規模の大会で活躍しています。
 那賀高校が立地する旧鷲敷町は,第48回東四国国体においてカヌースラロームの会場になった場所であり,カヌー協会の事務局もあるなど,徳島県のカヌーの中心的な場所となっています。カヌーは,スプリント競技とスラローム競技の2種目がありますが、那賀高校カヌー部は自然に囲まれた豊かな練習環境を利用し,現在スプリント競技を中心に活動しています。
 過去には,スラローム競技にも出場をしており,全国各地で開催されているジャパンカップや日本選手権大会でも優秀な成績を収めました。卒業生の中には競技を続ける選手も多く,過去何度も国体に出場し入賞を果たしています。また,北京オリンピックカヌースラローム競技・カナディアンペアにおいてOBの三馬正敏先輩(平成8年卒)と長尾寛征選手(本校旧職員)が日本代表として出場をいたしました。また、谷口和也先輩(平成17年卒)はえひめ国体で優勝するなど、日本代表選手として東京オリンピックを目指しています。
 スプリント競技でも,インターハイに毎年出場するなど活躍しています。平成26年度においてはカナディアンシングルで,樫原淳志先輩が南関東インターハイで第4位,長崎がんばらんば国体で第4位と入賞を果たし,強化の成果が現れてきました。
 これからも那賀高校カヌー部の活躍にご期待ください。

 ↓ こちらからも大会の結果や練習風景をご覧になることができます。
http://blog.livedoor.jp/naka_canoe/

 主な活動場所:那賀高裏の那賀川・溜池・川口ダム湖 
 現在の部員数:7名(平成30年3月現在) 
 練習時間:月-金16:00~18:30 土9:00-12:00(二部練のときは9:00-17:00) 日9:00-12:00 または 休み 


 

2019年版那賀高校学校案内

 2019年度版
 那賀高校学校案内
 
 Anyone can be a Star!

 2019学校案内.pdf
 

平成31年度生徒募集案内

平成31年度の生徒募集案内です。
平成31年度生徒募集案内.pdf
 

MENU

ホーム校長室より学校紹介森林クリエイト科行事予定学校行事部活動防災教育・防災クラブエシカルクラブ若鮎寮より学校評価特色ある取り組みWeb版せせらぎ新聞進路状況いじめ防止基本方針人権教育課より教育相談課より中学生の皆さんへ保護者の皆さまへ生徒の皆さんへ事務室より図書館の一般開放についてアクセスマップ

姉妹校セントメアリーズ校

COUNTER339852
QRコード
携帯サイト用QRコード