那賀高校は,連携型中高一貫教育 を那賀町の3中学校(鷲敷中相生中木頭中)と実践しています。        
 

カヌー部活動日誌

大会・合同練習等 >> 記事詳細

2018/08/05

(カヌー部)インターハイ3日目

Tweet ThisSend to Facebook | by:Web管理者
インターハイ3日目。今日は、200mの予選と準決勝が行われました。
男子カヤックではフォアがベストタイムを出しました。
明日の準決勝に残ったのは、男子カナディアンペアと女子のカヤックペア。
最後に50秒を切る漕ぎを見せて欲しいと思います。

男子カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 予選1組
1 酒井 悠弦 仁川学院(兵庫) 40秒878 準決勝へ
2 稲田 直大 水橋(富山) 41秒628 準決勝へ
3 竹内 祐太郎 倉吉総合産(鳥取) 42秒310 準決勝へ
4 八木 慧 横浜修悠館(神奈川) 42秒802 準決勝へ
5 佐々木 誠脩 中新田(宮城) 43秒270 準決勝へ
6 照屋 孔陽 沖縄水産(沖縄) 43秒750 準決勝へ
7 上坂 淳 南富良野(北海道) 45秒254 準決勝へ
8 木戸 勇誓 那賀(徳島) 46秒084 
9 川村 拓也 佐野東(栃木) 51秒266 


男子カヌースプリント・カヤックペア(200m) 予選5組
1 安達(福島) 小久保・武藤 38秒669 準決勝へ
2 水橋(富山) 稲田・松崎 39秒959 準決勝へ
3 人吉(熊本) 恒松・森下 40秒503 準決勝へ
4 久美浜(京都) 今井・安井 41秒027 準決勝へ
5 高森(山口) 岡上・篠田 41秒703 準決勝へ
6 八百津A(岐阜) 磯貝・猪野 41秒705 準決勝へ
7 前橋南(群馬) 久保田・斎藤 42秒065 準決勝へ
8 鹿屋農(鹿児島) 鳥取・丸山 42秒981
 那賀(徳島) 東田・木戸 転覆で失格 


男子カヌースプリント・カヤックフォア(200m) 予選1組
1 谷地(山形) 安達・伊藤(朔)・設楽・小野 35秒847 準決勝へ
2 田辺工(和歌山) 佐藤・山崎・左山・冨塚 37秒459 準決勝へ
3 三潴(福岡) 田中・松藤・長瀬・金子 38秒722 準決勝へ
4 鹿屋農(鹿児島) 鳥取・丸山・永田・松相 39秒475 準決勝へ
5 八百津B(岐阜) 磯貝・猪野・安藤・浅井 39秒613 準決勝へ
6 那賀(徳島) 田中・東田・仲道・木戸 42秒391 準決勝へ
7 佐野東(栃木) 富岡・根岸・山口・平沢 43秒846 準決勝へ
8 金津(福井) 竹嶋・山田・伊藤・白崎 44秒203 準決勝へ


 男子カヌースプリント・カヤックフォア(200m) 準決勝4組
1 国際(兵庫) 大島・谷口・花本・原山37秒407 決勝へ
2 川根(静岡) 松崎・小野島・和田・石川 38秒215 決勝へ
3 長崎西(長崎)  岩元・永川・岸川・白岳 38秒863
4 水橋(富山) 野沢・深川・山本・坂口 39秒017
5 沖縄水産(沖縄) 照屋・福里・湧川・久高 39秒707
6 高知丸の内(高知) 田所・岡村・秋山・中沢 40秒075
7 鹿屋農(鹿児島) 鳥取・丸山・永田・松相 40秒329
8 那賀(徳島) 田中・東田・仲道・木戸 43秒847
9 金津(福井) 竹嶋・山田・伊藤・白崎 45秒925


男子カヌースプリント・カナディアンシングル(200m) 予選5組
1 吉田 俊吾 不来方(岩手) 44秒927 準決勝へ
2 高比良 海斗 長崎鶴洋(長崎) 45秒715 準決勝へ
3 仲田 翼 富士河口湖(山梨) 45秒725 準決勝へ
4 宮国 志匠 沖縄水産(沖縄) 47秒847 準決勝へ
5 佐久田 幸空 高森(山口) 50秒847 準決勝へ
6 福田 洸貴 小松商(石川) 51秒637 準決勝へ
7 野口 峻汰 那賀(徳島) 54秒563 準決勝へ
8 浜井 功平 川根(静岡) 54秒755 


 男子カヌースプリント・カナディアンシングル(200m) 準決勝1組
1 吉田 俊吾 不来方(岩手) 45秒220 決勝へ
2 森 陽紀 杜若(愛知) 45秒798 決勝へ
3 平井 兵馬 水橋(富山) 46秒648 
4 中尾 勇稀 出雲農林(島根) 48秒544 
5 纐纈 龍太郎 八百津(岐阜) 48秒760 
6 荒木 悠太 綾部(京都) 49秒440 
7 太田 駿介 八日市南(滋賀) 50秒490 
8 吉田 風雅 八百津(岐阜) 53秒218 
9 野口 峻汰 那賀(徳島) 57秒542


男子カヌースプリント・カナディアンペア(200m) 予選5組
1 高田(大分) 田中・岩永 43秒582 準決勝へ
2 館林商工(群馬) 小堀・柳瀬 46秒562 準決勝へ
3 大島北(鹿児島) 森永・森 49秒282 準決勝へ
4 久美浜(京都) 石田・金木 49秒502 準決勝へ
5 金津(福井) 加藤・栗原 53秒226 準決勝へ
6 小山南(栃木) 小沢・久保 55秒954 準決勝へ
7 那賀(徳島) 野口・平山 57秒132 準決勝へ 


男子カヌースプリント・カナディアンフォア(200m) 予選2組
1 谷地(山形) 荒木・伊藤(真)・斎藤・布施 41秒380 準決勝へ
2 球磨工(熊本) 北崎・立岩(魁)・立岩(颯)・橋本(豪) 43秒455 準決勝へ
3 神島(和歌山) 船本・那須・野久保・尾鼻 44秒031 準決勝へ
4 長崎鶴洋(長崎) 高比良・柴田・森保(翔)・森保(翼) 44秒133 準決勝へ
5 小山南(栃木) 千葉(耀)・石川・外山・田中 45秒133 準決勝へ
6 八百津(岐阜) 纐纈・荒井・巾・吉田 45秒808 準決勝へ
7 金津(福井) 西畑・加藤・栗原・元井 49秒474 準決勝へ
8 那賀(徳島) 野口・島崎・中田・平山 54秒139  


女子カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 予選3組
1 古谷 水玖 雪谷(東京) 48秒558 準決勝へ
2 田辺 美帆 西陵(長崎) 49秒182 準決勝へ
3 栗原 萌衣 神島(和歌山) 50秒252 準決勝へ
4 山川 紗希 那賀(徳島) 51秒004 準決勝へ
5 渡辺 宝 分水(新潟) 51秒576 準決勝へ
6 渡辺 彩加 桑名西(三重) 54秒432 準決勝へ
7 横山 経子 府中東(広島) 57秒226 準決勝へ
8 白井 みさと 佐野東(栃木) 1分0秒006 


 女子カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 準決勝2組
1 ペトラン ファンニ 福井工大福井(福井) 46秒235 決勝へ
2 大垣 柚月 宮崎商(宮崎) 48秒491 決勝へ
3 佐藤 菜央 登米(宮城) 50秒043 
4 干川 奈々 前橋東(群馬) 50秒133 
5 福田 りん 坂出工(香川) 51秒243 
6 山川 紗希 那賀(徳島) 52秒371 
7 渡辺 愛生 安達(福島) 52秒545 
8 小林 海音 高森(山口) 57秒035 
9 横山 経子 府中東(広島) 58秒671


女子カヌースプリント・カヤックペア(200m) 予選4組
1 比叡山(滋賀) 遠藤・今西 46秒368 準決勝へ
2 大分舞鶴(大分) 矢野・若林 47秒098 準決勝へ
3 富士河口湖(山梨) 勝俣・渡辺(愛) 49秒396 準決勝へ
4 出雲農林(島根) 植薄(奈)・植薄(由) 50秒246 準決勝へ
5 那賀(徳島) 山川・高原 50秒750 準決勝へ
6 八百津(岐阜) 日下部・羽賀 52秒372 準決勝へ
7 小山南(栃木) 橋本・矢部 57秒094 準決勝へ

 平成30年度岐阜インハイ(82~6)_180805_0025 
平成30年度岐阜インハイ(82~6)_180805_0060
 
平成30年度岐阜インハイ(82~6)_180805_0070
 平成30年度岐阜インハイ(82~6)_180805_0082
 平成30年度岐阜インハイ(82~6)_180805_0093 平成30年度岐阜インハイ(82~6)_180805_0098
平成30年度岐阜インハイ(82~6)_180805_0102 平成30年度岐阜インハイ(82~6)_180805_0104平成30年度岐阜インハイ(82~6)_180805_0035
  

22:00 | 投票する | 投票数(1)

カヌー部

  


 
 那賀高等学校のカヌー部は,徳島県唯一のカヌー部として,インターハイや国民体育大会など,全国規模の大会で活躍しています。
 那賀高校が立地する旧鷲敷町は,第48回東四国国体においてカヌースラロームの会場になった場所であり,カヌー協会の事務局もあるなど,徳島県のカヌーの中心的な場所となっています。カヌーは,スプリント競技とスラローム競技の2種目がありますが、那賀高校カヌー部は自然に囲まれた豊かな練習環境を利用し,現在スプリント競技を中心に活動しています。
 過去には,スラローム競技にも出場をしており,全国各地で開催されているジャパンカップや日本選手権大会でも優秀な成績を収めました。卒業生の中には競技を続ける選手も多く,過去何度も国体に出場し入賞を果たしています。また,北京オリンピックカヌースラローム競技・カナディアンペアにおいてOBの三馬正敏先輩(平成8年卒)と長尾寛征選手(本校旧職員)が日本代表として出場をいたしました。また、谷口和也先輩(平成17年卒)はえひめ国体で優勝するなど、日本代表選手として東京オリンピックを目指しています。
 スプリント競技でも,インターハイに毎年出場するなど活躍しています。平成26年度においてはカナディアンシングルで,樫原淳志先輩が南関東インターハイで第4位,長崎がんばらんば国体で第4位と入賞を果たし,強化の成果が現れてきました。
 これからも那賀高校カヌー部の活躍にご期待ください。

 ↓ こちらからも大会の結果や練習風景をご覧になることができます。
http://blog.livedoor.jp/naka_canoe/

 主な活動場所:那賀高裏の那賀川・溜池・川口ダム湖 
 現在の部員数:7名(平成30年3月現在) 
 練習時間:月-金16:00~18:30 土9:00-12:00(二部練のときは9:00-17:00) 日9:00-12:00 または 休み 


 

2019年版那賀高校学校案内

 2019年度版
 那賀高校学校案内
 
 Anyone can be a Star!

 2019学校案内.pdf
 

平成31年度生徒募集案内

平成31年度の生徒募集案内です。
平成31年度生徒募集案内.pdf
 

MENU

ホーム校長室より学校紹介森林クリエイト科行事予定学校行事部活動防災教育・防災クラブエシカルクラブ若鮎寮より学校評価特色ある取り組みWeb版せせらぎ新聞進路状況いじめ防止基本方針人権教育課より教育相談課より中学生の皆さんへ保護者の皆さまへ生徒の皆さんへ事務室より図書館の一般開放についてアクセスマップ

姉妹校セントメアリーズ校

COUNTER341805
QRコード
携帯サイト用QRコード