カヌー部
2020/07/24 (カヌー部)総体代替大会を開催しました
川口ダム湖特設カヌー競技場
レースNo.1 K-1-500 予選1組目
1 殿谷 誠 那賀高校 2分12秒40 決勝へ
2 仲道 千晃 那賀高校 2分21秒72 決勝へ
3 井實 将 那賀高校 2分33秒98 BT3位決勝へ
4 申川 敏奨 那賀高校 2分39秒53
5 坂口 海斗 那賀高校 3分14秒05
6 湯浅 勝大 那賀高校 3分39秒68
レースNo.2 K-1-500 予選2組目
1 川田 星那 那賀高校2分12秒07 決勝へ
2 田中 柊匡 那賀高校2分14秒66 決勝へ
3 谷澤 洸多 那賀高校2分19秒72 BT1決勝へ
4 森本 結仁 那賀高校2分20秒53 BT2決勝へ
5 秋田 岳 那賀高校 2分48秒95
6 大岡 顕志朗 那賀高校 3分20秒30
レースNo.3 WK-1-500 決勝
1 笹田 采汐 那賀高校2分31秒49
2 賀川 希望 那賀高校2分46秒15
3 谷村 日菜子 那賀高校 3分01秒96
レースNo.4 C-1-500 決勝
1 中田 隆真 那賀高校 2分14秒80
2 島﨑 悠 那賀高校 2分22秒70
3 西 達矢 那賀高校 2分31秒13
4 小林 龍正 那賀高校 2分40秒95
5 近藤 耕平 那賀高校 5分42秒19
6 酒井 要 那賀高校 9分43秒27
レースNo.6 高1K-1-200 決勝
1 秋田 岳 那賀高校 1分00秒16
2 坂口 海斗 那賀高校 1分04秒67
3 大岡 顕志朗 那賀高校 1分14秒36
4 野口 晴汰 徳島県カヌー協会 1分16秒26
5 湯浅 勝大 那賀高校 1分25秒06
レースNo.7 K-1-500 決勝
1 仲道 千晃 那賀高校2分04秒66 予選1ー2位
2 川田 星那 那賀高校2分05秒94 予選2ー1位
3 田中 柊匡 那賀高校2分07秒90 予選2ー2位
4 殿谷 誠 那賀高校2分10秒77 予選1ー1位
5 谷澤 洸多 那賀高校2分17秒77 BT1位
6 森本 結仁 那賀高校2分18秒67 BT2位
7 井實 将 那賀高校2分33秒02 BT3位
レースNo.8 WK-2-500 決勝
1 笹田 采汐・賀川 希望 那賀高校 2分27秒65
2 谷村 日菜子・野口 綾音 那賀高校 3分21秒01
3 大岡 顕志朗・坂口 海斗 那賀高校 4分05秒71
レースNo.9 C-2-500 決勝
1 中田 隆真・島﨑 悠那賀高校2分13秒36
2 小林 龍正・西 達矢那賀高校2分30秒94
3 近藤 耕平・酒井 要那賀高校7分26秒63
レースNo.10 K-2-500 決勝
1 川田 星那・田中 柊匡 那賀高校 2分02秒47
2 殿谷 誠・森本 結仁 那賀高校 2分10秒12
3 仲道 千晃・秋田 岳 那賀高校 2分14秒65
4 井實 将・谷澤 洸多 那賀高校 2分19秒49
5 申川 敏奨・湯浅 勝大 那賀高校 3分16秒24
レースNo.11① WK-4-500 決勝
1 笹田 采汐・賀川 希望・谷村 日菜子・野口 綾音 那賀高校 2分37秒62
レースNo.11② C-4-200 決勝
1 中田 隆真・島﨑 悠・小林 龍正・西 達矢 那賀高校 2分13秒41
レースNo.12 K-4-500 決勝
1 仲道 千晃・川田 星那・田中 柊匡・殿谷 誠 那賀高校 1分51秒90
2 井實 将・谷澤 洸多・申川 敏奨・森本 結仁 那賀高校 3分04秒32
選手宣誓をする主将の中田君 | 男子C-1決勝のゴールの瞬間 | |
男子K-1決勝 | 男子K-1決勝のゴールの瞬間 | |
男子C-4決勝 | 女子K-4決勝 | |
男子K-4決勝 | 男子優勝旗を受け取る3年仲道君 | |
賞状を持って記念撮影 |
2020/04/21
令和2年度 カヌー部 活動計画
◇顧問名・外部講師名 | |||
松田 勇輝 繁田 大地 森本 叡澄 | |||
◇活動日と活動場所 | |||
《活動日》週5日 《休養日》毎週木・日曜日 《活動時間》16:00~18:00(平日) 9:30~12:30(休日) 《活動場所》川口ダム湖カヌー競技場(月・水・金・土) 那賀高校艇庫(火) |
|||
◇年間(月別)活動計画 | |||
4月 | 5月 | 6月 | 7月 |
乗艇練習 ウェイトトレーニング 基礎体力作り |
乗艇練習 | 乗艇練習 ウェイトトレーニング |
|
8月 | 9月 | 10月 | 11月 |
乗艇練習 ウェイトトレーニング |
乗艇練習 ウェイトトレーニング 県新人大会 |
乗艇練習 四国新人大会 |
乗艇練習 ウェイトトレーニング |
12月 | 1月 | 2月 | 3月 |
乗艇練習 ウェイトトレーニング 持久力トレーニング |
強化遠征 乗艇練習 持久力トレーニング |
乗艇練習 ウェイトトレーニング 持久力トレーニング |
府中湖レガッタ 乗艇練習 ウェイトトレーニング |
2019/12/18 2020東京五輪の聖火リレーにカヌー部5名が内定しました
12月17日に、2020東京五輪の聖火リレーの徳島県実行委委員会が、徳島県内の詳細ルートと、ランナー53名を発表しました。
その53名の中に那賀高カヌー部から5名がグループランナー(10人が同時に走行するというもの)として選出されています。
来年の4月16日・17日が楽しみです!
2019/10/21 (カヌー部)四国新人大会でカナディアン完全制覇!
第15回四国高等学校カヌー新人大会が、10月20日(日)に府中湖カヌー競技場で開催されました。
心配された雨も降らず、水面もフラットないい状況の中で、那賀高校の生徒たちは、今自分の持てる力を全部出し切ったように感じました。
特に、カナディアンについては、全種目制覇するなど、素晴らしい成績でした。キャプテン中田くんの頑張りが大きかったように思います。
女子K-1で2位になった笹田さんも立派でした。
1年生大会では、K-1の川田くんと田中くんがそれぞれ2位、3位に入賞することができました。
今後が非常に楽しみです。
今回も、たくさんの保護者の方が応援に来られていました。ありがたいことです。
これで、今シーズンの大会は終了、長いオフシーズンが始まります。
全国入賞という高い目標を持ち、いいオフを過ごして欲しいと思います。
令和元年10月20日(日)府中湖カヌー競技場
レース№1 1年生女子K-1決勝
⑥賀川希望 那賀高校 3分01秒157
⑦谷村日菜子 那賀高校 3分11秒557
レース№2 1年生男子C-1決勝
④小林龍生 那賀高校 2分40秒158
⑥西 達矢 那賀高校 2分44秒504
レース№3 1年生男子K-1決勝
②川田星那 那賀高校 2分14秒499
③田中柊匡 那賀高校 2分16秒493
レース№5 女子K-1決勝
②笹田采汐 那賀高校 2分23秒690
⑧賀川希望 那賀高校 3分04秒116
レース№6 男子C-1決勝
①中田隆真 那賀高校 2分16秒379
④島﨑 悠 那賀高校 2分30秒045
レース№7 男子K-1決勝
④仲道千晃 那賀高校 2分08秒492
⑧谷澤洸多 那賀高校 2分20秒413
レース№8 女子K-2決勝
⑥谷村日菜子・賀川希望 那賀高校 2分53秒232
レース№9 男子C-2決勝
①島﨑 悠・中田隆真 那賀高校 2分14秒756
⑥小林龍生・西 達矢 那賀高校 2分55秒099
レース№10 男子K-2決勝
④川田星那・田中柊匡 那賀高校 2分09秒400
⑥井實 将・谷澤洸多 那賀高校 2分16秒297
レース№12 男子C-4決勝
①中田隆真・島﨑 悠・小林龍生・西 達矢 那賀高校 2分13秒463
レース№13 男子K-4決勝
④仲道千晃・谷澤洸多・川田星那・田中柊匡 那賀高校 1分57秒849
1年生男子C-1決勝 | 女子K-1決勝 笹田さん第2位 |
男子C-1決勝 中田くん優勝 | 1年生男子K-2決勝 川田くん第2位 田中くん第3位 |
男子C-2 中田くん・島﨑くん 優勝 | 男子C-4(中田・島﨑・西・小林)優勝 |
女子K-1 表彰式 | 男子C-1 表彰式 |
男子C-2表彰式 | 男子C-4表彰式 |
2019/09/20 (カヌー部)第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」 結団式
9月19日(木)に徳島グランヴィリオホテルで,第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」の結団式が行われました。本校からはカヌー部2年生の主将中田くんが,カヌー競技(少年男子カナディアンシングル)に出場します。
茨城国体のカヌー競技は,10月4日から7日までの4日間,茨城県神栖市神之池特設カヌー競技場で500mと200mの2種目が行われます。
「徳島県代表として,精一杯戦います!」
中田くんは,飯泉知事から認定証を受け,気合い十分です。
ご声援をよろしくお願いします。